Сосна веймутова Блю Шег 40см

Артикул:
2006
Вес:
0
кг.
Ед. измерения:
шт
Высота саженца:
30-40см
Зона морозостойкости:
3(до -40С)
Размер горшка:
7,5л
Под заказ
Количество:
Доступно

Сосна веймутова Блю Шег (Pinus strobus Blue Shaq) - это карликовый и очень быстрорастущий сорт, не превышающий в высоту полутора метра. «Блю шег» имеет густую шарообразную крону голубовато-зелёного цвета.

Описание: Этот сорт является представителем голубых разновидностей сосны веймутова, иначе называемых «глаука». Хвоинки могут иметь голубоватый оттенок или светло-зеленый с серебристой полоской снизу. Блю Шег относят к карликовым сортам, поскольку в высоту сосны не превышают 1,8 м. При этом ширина кроны во взрослом состоянии также может достигать 1,2-1,6 м. Несмотря на небольшие размеры, растет эта сосна довольно быстро – за год прирост может составить до 3-4 см.

Посадка и уход: Хорошо растет на солнце, но считается довольно теневыносливой формой. К почвам вовсе не требовательна, но не выносит засушливых климатических условий. Зато сосна Блю Шег превосходно переживает практически любые морозы. 

Полив: Молодое растение необходимо поливать с интервалом в 2–3 недели, расходуя при этом около 12–15 литров воды. Если лето выдалось жаркое, а песчаная почва, на которой посажено деревце, быстро высыхает, то производить полив можно немножко чаще, желательно, распыляя воду с помощью шланга.

Перед процедурами полива, а также при уплотнении почвы её нужно будет немного прорыхлить. Это заметно улучшит доступ кислорода и питательных веществ к корням дерева. Когда деревце ещё молодое, такие действия особенно необходимы, ведь молодому растению питательные вещества и кислород нужны больше всего.

После рыхления почву необходимо замульчировать. Это будет препятствовать быстрому высыханию земляного кома, а также обогащать его питательными веществами. В качестве мульчи можно использовать древесные опилки или обычную солому. А также неплохо подойдут: измельчённая кора, торф, опавшие хвойные иголки, перепревшие листья.

Подкормка: Подкармливают сосну на протяжении первых нескольких лет, используя специальные удобрения для хвойных растений либо нитроаммофоску. Взрослым деревьям, как правило, удобрения не требуются.

Обрезка: Обрезка сосны веймутова может производиться с апреля по октябрь при помощи продезинфицированного инструмента. Санитарная обрезка деревьев проводится, когда нужно удалить больные или сломанные веточки. Омолаживающая обрезка зачастую выполняется на старых деревьях, у которых нужно удалить голые и сухие ветки, простимулировав тем самым рост новых молодых побегов. Декоративная обрезка проводится лишь для придания нужной формы кроне деревца: пирамидальной, шарообразной, конусовидной, на штамбе.

Подготовка к зиме: Независимо от сорта любой саженец сосны в первые годы требует укрытия на зиму. Это один из самых немаловажных факторов, ведь с проблемами во время зимовки сталкиваются почти все. Использовать для укрытия можно как обычный лапник, так и мешковину, набитую соломой.

  • Высота саженца
    30-40см
  • Зона морозостойкости
    3(до -40С)
  • Размер горшка
    7,5л