Слива Богатырская

Артикул:
1939
Вес:
0
кг.
Ед. измерения:
шт
Зона морозостойкости:
4(до -35С)
Размер горшка:
Сроки созревания:
Осенний
Под заказ
Количество:
Доступно
Возраст саженца

Слива Богатырская - содержит в своем составе много полезных элементов, оказывает положительное влияние на человеческий организм. Эта культура относится к неприхотливым растениям. Даже при минимуме ухода можно получить достойный урожай.

Описание: Дерево среднего роста, имеет раскидистую крону средней загущенности. Форма кроны округлая. Ствол и скелетные ветки сорта серые. Ветки расположены под острым углом к стволу. Цветет слива этого сорта белыми цветами, они собраны в соцветия по 2-3 штуки. Зацветает Богатырская в конце мая, плоды формируются и созревают поздно. Они наливаются к концу августа.

Плоды: Плоды у сливы Богатырской в форме эллипса, крупные, по 40 г, иногда 50-60 г. Имеют плотную кожу. Окрас плодов сорта темно-фиолетовый, почти черный, с голубоватым налетом. Косточка не крупная, 8% от веса ягоды, не очень легко отделяется от мякоти. Сама мякоть сорта слив плотная, зеленоватая, сочная. Вкус кисло-сладкий, чуть медовый. Вкусны и полезны свежие фрукты. Для применения зимой делают заготовки в качестве варенья, джема или компота. Вкусной получается настойка сливовая.

Зимостойкость, устойчивость: Требует полива, хотя легко переносит небольшую засуху. Низкие температуры переносит легко, не требует укрытия на зиму. Морозостойкость сорта сливы Богатырской достаточно высокая до -35С. Сорт сливы Богатырской редко болеет. Только влажное холодное лето может спровоцировать грибковые заболевания. Вредные насекомые появляются на растении, но не приносят ему заметного вреда.

Опылители: Этот сорт сливы самоопыляемый, опылители для него не требуются, что является одним из достоинств. Если рядом с Богатырской сливой посадить растение другого сорта, это увеличит урожайность обоих сортов.

Урожайность: Дерево приносит богатый урожай, который бывает практически ежегодным. Урожайность сорта увеличивается с ростом дерева. Молодое растение принесет 50 кг фруктов. Взрослые сливы дадут до 80 кг. Плоды начинают появляться через 5 лет после высадки саженцев на постоянное место. Плодоносит дерево при должном уходе 20-30 лет.

Посадка, уход: Место выращивания сливы должно быть хорошо освещенным. Не следует сажать высокие деревья вблизи этой культуры. Чтобы деревья хорошо освещались весь день, их высаживают в ряд, располагая с севера на юг. Сливу этого сорта можно сажать на некрутых склонах, южных или восточных. Сливы высаживают на высоких участках, чтобы влажные болотистые места, где собирается холодный туман, не погубили растение. Почва не должна быть тяжелой. Лучшими для сливы будут супесчаные удобренные грунты.

Правильная и своевременная обрезка сливы сорта Богатырский продлит ее сроки плодоношения, увеличит урожай и избавит дерево от болезней. Молодые деревья поливают, следя за состоянием приствольной почвы. Взрослые растения, особенно если вокруг них растет трава, можно не поливать, влага будет сохраняться под слоем газона.

Слива Богатырская хорошо подойдет для дачных участков. Она вкусная, неприхотливая и урожайная. Достаточно 2-3 деревьев, и семья будет обеспечена полезными плодами на все лето и зиму.

  • Зона морозостойкости
    4(до -35С)
  • Размер горшка
  • Сроки созревания
    Осенний