Гейхера в ассортименте

Артикул:
1742
Вес:
0
кг.
Ед. измерения:
шт
Под заказ
Количество:
Доступно
Возраст саженца

Гейхера является красивым декоративным растением и высоко ценится садоводами. Его популярность обусловлена способностью к изменению цвета листьев, которое происходит по несколько раз за сезон. Это выгодно отличает его от других декоративных видов и позволяет использовать для смелых ландшафтных решений при оформлении рекреационных зон.

Гейхера (лат. Heuchera) – это многолетнее травянистое растение семейства Камнеломковых, широко культивируемое во многих странах мира. Своим названием она обязана немецкому ботанику Иоганну Генриху фон Гейхеру, жившему в 1677-1746 годах и составившему описание этого эффектного вида. Родиной растения считаются горные районы Северной Америки, где оно больше известно как пурпурный колокольчик или пятнистая герань и широко используется в народной медицине.

Сегодня многолетник считается одним из самым эффектных и необычных растений и способен преобразить до неузнаваемости даже самый унылый пейзаж. Любой цветник или клумба, на которых присутствует гейхера, приобретает неповторимый шарм и заметно выделяется на фоне садового многообразия. Гейхера настолько неприхотлива, что произрастает даже в пустынях Аризоны и Калифорнии и способна приспосабливаться к каменистым почвам, полностью лишённым грунта. Внешне растение представляет собой компактный травянистый кустарник высотой около 50 см.

  • Центрального стебля как такового нет, но листья с черешками длиной 30-40 см имеют прикорневое расположение. Каждый лист состоит из 5 сросшихся долек.
  • Растение имеет стержневую корневую систему, с мясистым центральным корнем длиной до 50 см, причём один куст нередко имеет несколько корней.
  • Соцветия метельчатого типа состоят из мелких цветков красного, белого, розового и даже зелёного цветов. Интересно, что у одного сорта они могут выглядеть довольно невзрачно, тогда как у другого просто «гореть огнём».
  • Плоды-коробочки содержат по несколько тысяч чрезвычайно мелких семян, которые по своему размеру гораздо мельче маковых зёрен (один грамм содержит до 20000 семян).

Место посадки При выборе места для гейхеры необходимо учитывать сортовую и видовую принадлежность того или иного растения. Если информацию о сорте найти не получается, то можно воспользоваться одним общим правилом: экземпляры с серебристыми или жёлтыми листьями нуждаются в солнечном свете и будут страдать от его недостатка, притом что кусты с зелёными и малиновыми листьями, напротив, любят затенение. Но даже солнцелюбивые сорта высаживать под палящее солнце не рекомендуется. Оптимальным вариантом станет их посадка неподалёку от высокорослых растений, которые будут создавать тень в полуденные часы. Помимо режима инсоляции, необходимо учитывать и силу ветра, и по возможности защищать молодые кусты от сквозняка. В связи с этим рекомендуется закрывать саженцы защитным экраном хотя бы с северной стороны. Также необходимо обращать внимание на наличие подземных вод и при близком расположении водоносных горизонтов выбирать для растения участок посуше. Гейхера плохо растёт во влажных низинах и не любит заболоченных мест.

Следующим важным критерием является тип почвРастение предпочитает плодородный грунт с кислотностью 5-6 pH, а горные виды способны расти на каменистой местности. Если почва слишком кислая, рекомендуется нейтрализовать её при помощи золы или доломитовой муки. Важным условием для правильного роста и развития гейхеры является наличие хорошего дренажа. Для его обустройства можно использовать битый кирпич, крупный щебень или речную гальку. Если соорудить дренажную систему нет возможности, то можно перемешать песок с небольшим количеством керамзита и присыпать им корни при посадке. 

Посадка 

  • Посадку рекомендуется осуществлять в шахматном порядке, выдерживая между соседними кустами расстояние 50-60 см.
  • Размер ям зависит от разветвлённости корневой системы и в среднем составляет 30х30 см.
  • На дно ямы обязательно укладывают дренаж и присыпают его слоем песка толщиной 5 см. Сверху насыпают садовую землю, прибавив к ней нитроаммофоску из расчёта 15 г на каждый куст. Если земля сильно истощена либо обладает низкой плодородностью, рекомендуется смешать её с компостом или перегноем. Однако добавляя органику, следует изучить характеристику сорта, так как далеко не все растения переносят её в большой концентрации.
  • В середину ямы помещают саженец, аккуратно расправляют корневые отростки, засыпают субстратом и утрамбовывают.
  • Каждый куст поливают 3-5 литрами воды и на пару дней возводят притеняющий экран, который потом убирают.

Уход Гейхера является неприхотливым растением и нуждается в минимальном уходе.

Взрослые гейхеры предпочитают тень и полутень, в то время как молодым растениям нужно побольше солнца. Саженцы, растущие на затенённых участках, медленно развиваются и плохо прибавляют в росте. Что касается температуры, то гейхера прекрасно себя чувствует при 15-35 градусах и быстро приспосабливается к предлагаемым условиям

Полив В жару гейхеру поливают 2-3 раза в неделю, время от времени взрыхляя приствольный круг. Растение намного лучше переносит лёгкую засуху, чем избыточное увлажнение. Полив выполняют рано утром либо поздно вечером, стараясь, чтобы вода не попадала на листья растения. Для сохранения влаги в прикорневой зоне кусты мульчируют с помощью опилок или хвои.

Подкормка В первый год после посадки гейхера не нуждается во внесении удобрений. Далее подкормки вносят ежегодно трижды в сезон. Ранней весной, до появления зелени используют азотсодержащие препараты, летом – калийно-фосфорные удобрения, а осенью цветок можно подкормить раствором коровяка или другим органическим составом. Кроме того, пару раз за сезон кустики опудривают золой.

Гейхеры очень редко болеют. Однако в случае избытка влаги их могут поразить мучнистая роса или серая гниль, которые хорошо поддаются лечению фунгицидами в сочетании с пересадкой на более сухое место. При появлении пятнистости или ржавчины помогает раствор бордоской жидкости, а искоренить нематод, гусениц и улиток можно механическим способом либо при помощи инсектицидов.